Covid в Мексике. План выхода туристической отрасли из карантина

Аэропорт Канкуна
Аэропорт Канкуна

Во время эпидемии covid-19 Мексика входила в небольшой список стран, которые не закрывали своих границ. Действительно, туристы могли прилететь в эту страну в любой день и без  14 дневной изоляции начать отдых. Безусловно в период глобальной эпидемии туристическая отрасль страны была остановлена. Сейчас появляются первые новости о смягчении карантина. В этой статье мы расскажем о планах снятия ограничений в туристической отрасли Мексике Карибского побережья: штата Quntana Roo с известными курортами Канкуна, Плайя-дель-Кармен и Тулума.

Первые заявления о снятии карантина прозвучали в начале мая, но из-за разного числа заражений по штатам практически в каждом была анонсирована своя система выхода. Но все сходились в одном – 1 июня появится жизнь в туристическом сердце Мексики – Ривьере майя.  Многие отели заявили о начале работы и даже открыли продажи на своих сайтах. Но 19 мая губернатор штата заявил, что эта дата оптимистична, готовы мы не будем, и перенёс открытие на 8 июня. Правда, была пометка, что 1 июня мы все-таки вернёмся к этому вопросу. И действительно сегодня был выпущен протокол о «новой реальности» для туризма и разработан светофор, согласно которому восстановление активностей будет проходить в  4 этапа.

Выход Канкуна из карантина covid
Выход Канкуна из карантина covid

Светофор имеет 4 цвета – красный, оранжевый, жёлтый и зелёный. На данный момент регион Канкуна и Плаи дель Кармен находится в красной зоне, что означает возможности открытия для многих туристических активностей всего на 30%. Согласно данным, поступающим о количестве заражений, цвет светофора будет меняться каждую неделю. При переходе из красного цвета в оранжевый, отели и транспортные компании смогут изменить мощность с 30 на 40%, но уже в жёлтом цвете эта цифра вырастет до 60. А вот туристические фирмы и гиды смогут работать на 80% мощности. Тематические парки и водные активности будут работать на 60% в желтом цвете, а вот дискотекам и ночным клубам придётся подождать до перехода региона в зелёный цвет – им запрещено открытие до этого времени.

Какая она новая реальность для желающих прилететь на отдых уже сегодня? С 1 июня всем отельерам, кто планирует открытие с 8 по 15 число этого месяца, разрешено пригласить сотрудников на работу для прохождения дополнительного обучения и подготовки объектов к приёму гостей. Для отелей на данный момент выпущен ряд ограничений и им можно открыть свои двери всего на 30% мощности.

Не будут работать спа центры и водные горки при этом заявляют на 100%, что пляжи в отелях будут доступны. Для тех же, кто предпочитает останавливаться в апартаментах мы рекомендуем проверять информацию по пляжам. На данный момент официальное открытие не объявлено, но в закрытых туристических районах туристы купаются и загорают, а полицейские сильно ослабили свой контроль.

Выход Канкуна из карантина covid
Карта выхода Канкуна из карантина covid

Что происходит на близлежащих островах? Козумель на данный момент открыт для посещения и есть отели с доступом на пляж, в которых можно отдыхать. С 8, а далее и 15 июня работающих отелей станет всё больше, а местные жители с нетерпением ждут возвращения в их порт круизных лайнеров. Однако губернатор острова призывает сохранять дистанцию и не отменяет основные карантинные ограничения. На данный момент публичные пляжи остаются закрытыми и продолжает действовать комендантский час – с 8 вечера до 5 утра.

Местным бизнесам разрешено открытие на 30 % своей мощности, а ресторанам и кафе по-прежнему остаётся только готовить на вынос.  Остров Ольбош, знаменитый своими белоснежными пляжами, объявил о своём открытии 1.06., но некоторые местные бизнесы не спешат с приёмом туристов, так как хотят по-прежнему оставаться зоной, свободной от вируса. На острове Женщин сегодня объявили, что пока повременят с открытием пляжей на полную мощность. При этом есть работающие пляжные клубы и конечно отели с выходом к морю. Рестораны на острове работают на вынос, а те, кто останавливал деятельность, активно готовятся к открытию.

Хорошая новость для тех, кто осуществляет морские прогулки – с 8 июня разрёшен выход в море, но работа начнётся пока на 40%, если через неделю регион перейдёт в оранжевый цвет. Национальный парк остров Контой для приёма туристов всё ещё закрыт. Но есть и хорошая новость – 8 июня для посетителей открывается пляж Акумаль, где все смогут поплавать с морскими черепахами.

Стало известно, что вышли на работу сотрудники тематического парка Xcaret для прохождения обучения и подготовки объекта. Отметим, что данный парк развлечений анонсировал открытие 15 июня и продажа билетов уже ведётся. Остальные парки этой сети, например Xplor, откроются не ранее 1.07. На данный момент неизвестно, сколько посетителей сможет находиться в парке одновременно – всё зависит от продвижения по светофору. Хотим отметить, что официально власти не подтвердили даты открытия тематических парков и известно, что ранее эта дата уже менялась.

Что же делают туристические компании для улучшения качества предоставляемых услуг в это непростое время? В данный момент все гиды проходят обязательную сертификацию, утверждённую соответствующим органом для работы с людьми. Туристические фирмы выпустили новые протоколы – давайте в них заглянем.  Согласно обновлённым правилам дезинфекция транспортных средств будет проводиться тщательным образом, все они будут обеспечены средствами дезинфекции для туристов, гид и водитель будут работать в маске, а заполнено транспортное средство будет по началу на 40%, что обеспечит необходимую дистанцию между пассажирами. Экскурсия будет проводиться на расстоянии 1,5 метра между гидом и туристами, а так же будет использоваться одноразовое оборудование, где это необходимо.

Каждую неделю правительство будет обновлять данные и, по мере передвижения по светофору, мы все надеемся получить зелёный свет для перезапуска туризма на Ривьере майя. Читайте более подробную информацию на портале ассоциации русскоязычных туристических операторов Мексики ATO RUMEX.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here